Избранные товары 0
0 Уже в корзине: 0
22:59:39 - 28.03.2024
18:52:15 - 16.02.2023

Итоги Второго Спец Участка #ДАКАР2019

Итоги Второго Спец Участка #ДАКАР2019

MOTO: разрыв — 22 секунды!

В мотоциклетном зачёте борьба пока максимально плотная — разговоры о значительных гандикапах надо отложить для последующих этапов. Один из лидеров «КТМ» Маттиас Валькнер выиграл второй спецучасток с мизерным преимуществом в 22 секунды от Рикки Брабека из «Хонды». Совсем рядом и Хоан Барреда Борт, уступивший менее двух минут. Если говорить о более серьёзных отставаниях, то отметим Паулу Гонсалвеша, проигравшего 14 минут — вот тут да, можно соглашаться: есть первые проблемы. Аналогичное тем более верно для Штефана Свитко, уступившего 19 минут.

В генеральной классификации лидерство удерживает Барреда Борт, но в запасе у него лишь полторы минуты от пары Валькнер-Брабек. Пока именно это трио шустрее всех, но совсем рядом Пабло Кинтанилья, Тоби Прайс и Сэм Сандерленд. Вся борьба только начинается.

Если говорить о россиянах, то Анастасия Нифонтова показала во вторник 99-й результат, Дмитрий Агошков — сотый. Проиграли они чуть менее двух с половиной часов.

QUAD, SxS: Карякин уже в тройке

Удачный день для Сергея Карякина, которого подсознательно уже меньше отправляешь в зачёт квадроциклов, привыкая: россиянин теперь едет на мотовездеходе. Россиянин бодро и стабильно провёл день и занял третье место, проиграв Франсиско Лопесу Контардо менее двух минут. В «генерале» Карякин теперь тоже третий. Лидирует с преимуществом в шесть минут над Сергеем Рейналдо Маркес Варела.

Однако есть и проблемы, о которых поведал сам Карякин. «Было много так называемых песочных волн, которые образуются от надувания ветра — и машина на них очень сильно прыгала. Очень сильно заметен перегрев передних амортизаторов. Сейчас будем думать — может, получится направить на них больше воздуха, чтобы сильнее их остудить. В остальном всё хорошо. Мы ехали очень аккуратно и безопасно, без лишнего риска», — рассказал гонщик.

В осиротевшем после ухода Карякина и Игнасио Касале зачёте квадроциклов победу одержал Николас Кавильяссо, привезший конкурентам от 11 минут и больше. В общем зачёте его отрыв достиг 21 минуты — так что мы получили хотя бы один класс, где фаворит уже определился.

«Дакар-2019». Мотовездеходы. Второй СУ

1. Франсиско Лопес Контардо (Can-Am)
2. Рейналдо Маркес Варела (Can-Am) — +19,0
3. Сергей Карякин (BRP Can-Am) — +1.51,0
4. Жерар Фаррес Гуэль (Can-Am) — +4,22,0
5. Маркос Баумгарт (Can-Am) — +6.17,0
6. Родриго Хавьер Морено Пьяссоли (Can-Am) — +6.55,0
7. Игнасио Касале (Yamaha) — +9.37,0.

Мотовездеходы. Общий зачёт

1. Рейналдо Маркес Варела (Can-Am) — 05:21.19
2. Франсиско Лопес Контардо (Can-Am) — +01.08
3. Сергей Карякин (BRP Can-Am) — +06.35
4. Жерар Фаррес Гуэль (Can-Am) — +06.35
5. Родриго Хавьер Морено Пьяссоли (Can-Am) — +10.20
6. Маркос Баумгарт (Can-Am) — +10.53
7. Игнасио Касале (Yamaha) — +12.57.

CAR: Петерансель теряет время
Сложный день для легенды «Дакара» Стефана Петеранселя. Со старта спецучастка на его «МИНИ» начала барахлить электрика. Француз чуть потерял концентрацию — и в итоге застрял. Как выразился Петерансель, это было глупое место. К счастью, рядом оказался Сириль Депре, который вызволил коллегу из ловушки. Тем не менее, Стефан проиграл по итогам дня 15 минут — не катастрофа, но всё-таки из группы лидеров он вывалился.

А группа пока невероятно плотная: топ-10 в четырёх минутах! Возглавляет её стабильный представитель Toyota Gazoo Racing Джиниэл де Вильерс, который всего на 28 секунд опережает партнёра по команде Бернхарда тен Бринке. Далее — знакомые всё лица: Рома, Аль-Раджи, Лёб, Сайнс… Кстати, во вторник лучшее время показал именно Лёб, реабилитировавшись после проблем на первом спецучастке. Но и тут отрывы минимальные: Себастьен вырвал победу у Ромы с преимуществом в восемь секунд. Это не ралли-рейды, а WRC какой-то!

«У нас был хороший этап, — говорит лидер общего зачёта де Вильерс. — Мы хорошо стартовали и через 120 километров догнали… Ну, я думал, что Язида, затем — что Васильева, но потом я увидел, что этот Якуб. Мы были в его пыли где-то две сотни километров. Затем началась секция в дюнах, и я обошёл его. Но потом мы попали на участок феш-феша, где мне снова пришлось отступить назад, что стоило нам нескольких минут. Но вообще не было смысла рисковать во второй день в дюнах или феш-феше, так что мы решили оставить всё как есть. В конце я смог опередить его в дюнах. Всё было в порядке, никаких проблем. А машина была очень хороша».
«Дакар-2019». Автомобили. Второй СУ

1. Себастьен Лёб (Peugeot) — 3:26.53
2. Хоан Нани Рома (MINI) — +8
3. Бернхард тен Бринке (Toyota) — +1.20
4. Джиниэл де Вильерс (Toyota) — +1.31
5. Язид Аль-Раджи (MINI) — +2.33
6. Сириль Депре (MINI) — +3.14
7. Гарри Хант (Peugeot) — +3.24
8. Карлос Сайнс (MINI) — +4.40
9. Николас Фучс (Proto Dessoude) — +5.01
10. Владимир Васильев (Toyota) — +5.36
11. Нассер Аль-Аттия (Toyota) — +7.37...
17. Стефан Петерансель (MINI) — +15.09.

Общий зачёт

1. Джиниэл де Вильерс (Toyota)
2. Бернхард тен Бринке (Toyota) — +0.28
3.Хоан Нани Рома (MINI) — +0.42
4. Язид Аль-Раджи (MINI) — +0.50
5. Себастьен Лёб (Peugeot) — +1.56
6. Карлос Сайнс (MINI) — +2.28
7. Гарри Хант (Peugeot) — +2.38
8. Нассер Аль-Аттия (Toyota) — +3.26
9. Сириль Депре (MINI) — +3.28
10. Владимир Васильев (Toyota) — +3,43...
13. Стефан Петерансель (MINI) — +13.55.

TRUCK: вторая победа Николаева кряду

В грузовом зачёте радость первого места на «Дакаре»-2019 пока познал только Эдуард Николаев. Действующий победитель гонки лидировал уже со второй отсечки тайминга и в итоге чуть оторвался от Жерара де Роя: на финише между ними две с половиной минуты. Далее — ещё по одному представителю «КАМАЗ-мастера» и «Ивеко» — Дмитрий Сотников и Федерико Вильягра. Третий пилот «Ивеко» Тон ван Генугтен замкнул пятёрку. Андрей Каргинов на седьмой строчке с отставанием в 19 минут, Айрат Мардеев проиграл 21. При этом Каргинов потерял порядка 15 минут в самом конце спецучастка — позднее станет ясно, что случилось.

Сложный день для представителей «МАЗа»: лидер команды Сергей Вязович «прилёг» на бок перед финишем. Пришлось ждать подмоги партнёров — в итоге белорус проиграл 33 минуты. Поддержавший напарника Алексей Вишневский уступил 35, третий мазовец Александр Василевский — 40. Ну, по крайней мере, плотно идут. Ничего тут ещё не потеряно.

А вот про Мартина ван ден Бринка того же не скажешь: голландец на «Рено» угодил в серьёзнейшую аварию ещё на первой части спецучастка, сильно потрепав грузовик! Ван ден Бринк потерял более двух часов, но всё-таки сумел продолжить борьбу.

#dakar2019 #kamazmaster #rally #eduard_nikolaev #team_champion #russia #klotzrussia #powertogo #klotzlube #autosport #motorsport #baggy #track #motorcucles #enduro #4x4 #offroad #happinewyear

Возврат к списку